Оперативно-диспетчерская служба
8 (831) 262-12-48
Приемная
8(831) 260-16-48
Факс
8(831) 290-86-30
Центр обслуживания
потребителей:
8-800-500-24-12

Неучтенное потребление электроэнергии, напоминаем о последствиях

АО «ЭСК» постоянно ведет работу по пресечению хищений электроэнергии. Периодические рейды по выявлению неучтенного потребления проводят работники группы технического аудита совместно с работниками службы безопасности.  При оказании сопротивления со стороны нарушителей повторный визит наносится совместно с сотрудниками полиции.

Ежегодно персоналом акционерного общества «Энергосетевая компания» выявляются более сотни случаев вмешательства в учёт электроэнергии. Такие ситуации называются безучётным потреблением, а их причиной может быть, как неосмотрительность потребителя, так и злой умысел – стремление искусственно занизить показания прибора учёта, чтобы не оплачивать часть потреблённой электроэнергии.

*"Безучетное потребление" - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения, договором оказания услуг по передаче электрической энергии порядка учета электрической энергии со стороны потребителя, выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на потребителя, в том числе в нарушении пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета, а также в совершении потребителем иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии.

Методы хищения из года в год становятся более изобретательнее и технологичнее: потребители используют мощные магниты, останавливающие счётный механизм прибора учёта, покупают приборы учёта, в которые кустарно встроена дополнительная электроника, позволяющая корректировать режим учёта электроэнергии, встраивание в прибор учёта специального реле (на рынке существует немало предложений по установке подобных устройств, продавцы преподносят свой товар как энергосберегающий, хотя на потребление всё это, конечно, никак не влияет, а лишь позволяет временно не платить за часть электроэнергии).

 Акционерное общество «Энергосетевая компания» на постоянной основе ведёт работу по анализу транспорта электроэнергии с целью выявления коммерческих потерь. Так приборы учёта устанавливаются не только у потребителей, но и на объектах электросетевого хозяйства АО «ЭСК». Анализируя показания приборов учёта, становится возможным выявлять очаги потерь электроэнергии – участки сети, на которых электричество было потреблено, но никому не предъявлено к оплате. Кроме того, ведётся статистика показаний и расхода по каждому потребителю – а значит, за каждый месяц объём электричества можно сравнить с прошлогодним, либо с расходом у аналогичных потребителей. Ведётся работа по контролю за обоснованностью замены приборов учёта потребителями. В ходе анализа делаются поправки на многие факторы, включая температуру воздуха, перерасчёты, выставления «по среднему» и «по нормативу», отсутствие передаваемых показаний потребителями. Всё это даёт возможность постепенно сужать круг поиска и в итоге выявлять потребителей, «спрятавших киловаттчасы». Персонал сетевой организации не всегда имеет возможность оперативно обнаружить косвенные признаки хищения электроэнергии, и это может создавать у недобросовестного потребителя ошибочное впечатление, что хитрость так и останется необнаруженной. Однако поиск безучётного потребления ведётся постоянно, его методы совершенствуются, материал для анализа становится более обширным и детальным.

Чем грозит выявление факта безучётного потребления? В первую очередь, единовременным предъявлением к оплате крупного объёма электроэнергии, рассчитанного исходя из максимально возможного расхода электричества данным объектом (электроустановкой). В большинстве случаев этот объём сильно превышает реальный расход, что вызывает негодование у многих потребителей, столкнувшихся с такой ситуацией. Важно понимать, что федеральное законодательство защищает на рынке электроэнергии интересы не только потребителей, но и энергетиков. Именно по этой причине в нормативно-правовых актах за вмешательство в работу приборов учёта и сопутствующего оборудования предусмотрено выставление заведомо завышенного расхода – это абсолютно законный способ компенсировать энергетикам расходы на то электричество, которое было ранее потреблено без оплаты. Кроме того, такой перерасчёт выполняет функцию штрафа – он призван мотивировать потребителей не вмешиваться в нормальную работу приборов учёта. Порядок расчёта доначисления определён постановлениями Правительства РФ: №354 от 06.05.2011 – для бытовых потребителей; №442 от 04.05.2012 – для остальных, включая юридические лица и индивидуальных предпринимателей.

Вмешательство в работу приборов учёта электроэнергии запрещено законодательством. Выявление факта такого вмешательства влечёт на законных основаниях предъявление к оплате крупного счёта, а при его несвоевременной оплате – отключение электроснабжения и судебное взыскание!

**"Бездоговорное потребление электрической энергии" - самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей.

Недобросовестному потребителю электрической энергии следует помнить, что стоимость бездоговорного потребления в разы превосходит стоимость законного электропотребления. Сумма в счете может стать неприятным сюрпризом и повлечь за собой банкротство предприятия или нанести серьезный урон семейному бюджету.

При отказе потребителя своевременно и в полном объеме оплатить стоимость бездоговорного потребления, взыскание задолженности проводится в судебном порядке.

Рано или поздно стоимость незаконного потребления придется оплатить в полном объеме. Кроме того, за незаконное электропотребление предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет, согласно ст.7.19 КоАП РФ, влечёт наложение административного штрафа:

  • на граждан - от 10 000 до 15 000 рублей (при повторном совершении – от 15 000 рублей до 30 000 рублей);
  • на должностных лиц - от 30 000 до 80 000 рублей (при повторном совершении – от 80 000 рублей до 200 000 рублей или дисквалификацию на срок от двух лет до трех лет);
  • на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей (при повторном совершении – от 200 000 рублей до 300 000 рублей).

Также нарушитель может подпасть под уголовную ответственность, если бездоговорное и безучетное потребление электроэнергии квалифицируют как преступление (ст. 165 УК РФ, абз. 3 п. 22 постановления Пленума ВС РФ от 30.11.2017 № 48, апелляционное постановление Свердловского областного суда от 23.08.2019 по делу № 22-5599/2019).

Уголовная ответственность за хищение электрической энергии предусмотрена ст. 165 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до двух лет и штраф до 300 000 рублей. наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Другим последствием энерговоровства будет являться полное или частичное ограничение электроснабжения объекта нарушителя:

Частичное ограничение режима потребления влечет за собой снижение объема электрической энергии, подаваемой потребителю, по сравнению с объемом, определенным в договоре энергоснабжения или фактической потребностью (для граждан-потребителей), либо прекращение подачи электрической энергии потребителю в определенные периоды в течение суток, недели или месяца.

Полное ограничение режима потребления влечет за собой прекращение подачи электрической энергии потребителю путем осуществления переключений на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации. При отсутствии такой возможности прекращение подачи электрической энергии осуществляется путем отсоединения энергопринимающих устройств потребителя от электрической сети.

«Экономный» потребитель лишается возможности потребления электроэнергии до тех пор, пока не заключит договор энергоснабжения.

Негативные последствия своих незаконных действий почувствует не только нарушитель, но и окружающие. Энерговоры наносят ущерб электрооборудованию, ставят под угрозу надежность электроснабжения всего региона, а также жизнь посторонних людей.

С целью самостоятельно подключиться к электросетям, недобросовестные граждане поднимаются на опоры линии электропередачи, напрочь забыв о безопасности. Линия находится под напряжением, и любые несанкционированные действия могут привести к трагедии. Те, кому все – таки удается «подключиться» не думают не только о собственной безопасности, но и о безопасности окружающих. Зачастую кабель проходит слишком низко или лежит прямо на земле, что может стать причиной серьезной электротравмы случайных прохожих.

Не допускайте безучётное потребление. Сообщайте об известных вам фактах хищения электроэнергии на сайте компании https://esk-nnov.ru/ в разделе «Сообщить о хищении/бездоговорном потреблении электроэнергии»

В заключение отметим, что объём украденного электричества прямым образом влияет на состояние электрических сетей и стоимость электроэнергии. Существенная доля стоимости каждого кВт*ч направляется на эксплуатацию и развитие сетей. Таким образом, безучётное потребление подрывает финансирование энергетической инфраструктуры, что влечёт не только рост количества и продолжительности отключений, но и рост тарифов. Это, к сожалению, касается всех, включая добросовестных потребителей.